Фестиваль зимних экстремальных видов спорта «Московское море -2016»

A16_6711

С 16 по 20 марта на акватории Иваньковского водохранилища, на базе «Конаково Ривер Клаб» проходил фестиваль «Московское Море». Этот фестиваль объединяет людей увлечённых ветром и любовью к уникальному виду спорта — сноукайтингу. В рамках этого фестиваля в этом году состоялись соревнования в дисциплинах: курс-рейс доска, курс-рейс лыжи, по марафону на досках и лыжах на 70 км и в слаломе. География участников обширна: Москва, Орёл, Санкт-Петербург, Конаково, Коломна, Звенигород и Электросталь. Всего в Мосморе приняло участие более 40 спортсменов.

Приезжали даже целыми семьями, с детьми. Так, мы пообщались со спортсменом из Коломны Алексеем Мандрико (КДЮСШ «Оптимист»), чемпионом Открытого Кубка Федерации парусного спорта Московской области по сноукайтингу 2015 года. Алексей приехал на Фестиваль зимних экстремальных видов спорта «Московское море -2016» в Конаково Ривер Клаб с женой и 12-летним сыном Дмитрием, который тоже занимается сноукайтингом. Как расказал Алексей, лёд на Волге хороший, воды нет, ветер меняет направление, так что соревнования будут интересными. По своей подготовке спортсмен из Коломны расчитывал на призовое место и не ошибся – он показал прекрасный результат и стал бронзовым призёром в курс-рейсе доска и в классе марафон доска.

По итогам соревнований в классе курс-рейс доска победителями стали: Евгений Головченко из Москвы, организатор фестиваля Игорь Данилов из Санкт-Петербурга и Алексей Мандрико из Коломны.

Среди лыжников в курс-рейсе равных не было Максиму Федерову из Санкт-Петербурга, немного ему уступил Виктор Гладышев, а тройку призеров замкну Максим Шелновников, оба спортсмена из Москвы.

По результатам класса Марафон доска» первым стал москвич Евгений Головченко, вторым стал — Игорь Данилов из Санкт-Петербурга и почетное третье место у Алексея Мандрико из Коломны.

Среди лыжников в этой дисциплине первенствовал Максим Федеров из Санкт-Петербурга, серебро у Владимира Телегина из Электростали, а бронзовым призером стал Максим Шелновников из Москвы.
Погодные условия постоянно менялись, то вдруг поднималась снежная буря, то выглядывало яркое весеннее солнце, и соответственно менялся ветер от штиля до шторма. Трасса была безопасной, её перед соревнованиями проверили сотрудники ГИМС.

В соревнованиях по сноукайтингу приняли участие 22 спортсмена.  От конаковской секции парусного спорта «Экипаж» (руководитель Михаил Евгеньевич Пикунов) в курс-рейсе и марафоне соревновались четыре спортсмена.  И хоть их результаты были не лучшими, ребята получили хороший опыт от общения с сильными спортсменами. Результаты конаковских спортсменов в курс-рейсе : Алексей Захаров -12 место, Виктория Чижикова-13 место, Глеб Бусыгин-14 место, Игорь Климов-19 место. Марафон: Виктория Чижикова-17 место, Глеб Бусыгин-18 место, Игорь Климов-19 место, Алексей Захаров-22 место.

У участников фестиваля впечатление от выезда самые замечательные — они катались в заездах в том числе и с чемпионами мира и проходили дистанцию не хуже других. Также они отметили отличную организацию мероприятия, позитивное общение, душевные условия в Конаково Ривер Клаб,  красивые виды Волги. Зрителям тоже было на что посмотреть – яркие паруса на фоне снега и острые моменты гонок завораживали.