НАШЕЙ ШКОЛЕ – 115 лет

htmlimage htmlimage

К концу 70-х годов XIX века в д. Гора и в близлежащих деревнях крестьяне задумали основать школу. С обучением грамоте во всей окрестности дело обстояло очень плохо. Осенью собралась сессия Корчевского уездного собрания, на которой земская управа, в числе других дел, докладывала и о состоянии положили народного образования. О школе в д.Гора в протоколе было записано так: «… Вновь предполагается открыть училище в Федоровской волости в деревне Горе. Крестьяне обществ: Горского, Сенинского, Фроловского и Колодкинского приговором просить Земскую Управу об открытии училища в деревне Горе, на каковой предмет они дают 100 рублей субсидии, также и помещение для училища с квартирою для учителя. В означенных обществах, мужского пола считается 536 душ, а с женским более 1000 душ. Училища в окружности более 7-ми верст не находится, вследствие чего крестьяне сих обществ и поставлены в необходимость просить об открытии у них училища…» ((из доклада Земской управы, прочитанного на утреннем заседании собрания 14 сентября 1882 года). Считается, что день рождения Дмитровогорской школы совпадает с ежегодным профессиональным праздником – Днем учителя. В 2015 году 5 октября исполняется 115 лет со дня основания школы в с.Дмитрова Гора. Первым учителем в д. Гора был Петр Николаевич Прутенский. Родом он происходил из Тверского уезда, родился в 1859 году. Первоначальное образование получил дома, затем окончил духовную семинарию, получив звание учителя. Начиная с 1883 г. долгое время учителем Горской школы работал Иван Ананьевич Ананьев. Он родился в 1863 г. в семье крестьянина Корчевского уезда. Закончив церковно-приходскую школу, он потом завершил образование в учительской семинарии и на специальных педагогических курсах. И.А. Ананьев вел свою работу хорошо. В 1885, 1886, 1887 г. его «за усердие и успешное ведение учебного дела» материально поощряло земство. Долгое время школа ютилась в наемных избах, не имея собственного помещения. Средства для содержания школы были скудными. Новое школьное здание построили в 1900 году. С 1901 г. учителями стали работать муж и жена Кубеевы. Макар Николаевич Кубеев, по должности первый учитель, родился в 1876 году, происходил из купеческой семьи Калязинского уезда, сначала учился в частном пансионе, затем окончил курс учительской семинарии, был на специальных педагогических курсах. К учительской службе приступила в 1896 году Евдокия Алексеевна Кубеева. Она родилась в 1877 году, в семье корчевского чиновника Первухина. Закончила в Корчеве приходскую школу, затем учительскую школу П.П.Максимовича в Твери, приступив к учительской практике с 1897 года. Здание школы состояло из двух классных комнат высотой 3,5 м, длиной 8 м, шириной одна 7, а другая 5,6 м, была тут и крохотная квартирка учителей из 2-х комнат. Для отопления и охраны здания нанимали сторожа . В декабре 1901 г. в Горской школе насчитывалось учеников 52 мальчика и 39 девочек. В дальнейшем это число колебалось между 70 и 90. Обучение шло три года: в младшей, 1-й средней и старшей группе. В конце учебного года несколько человек старшей группы отбиралось для сдачи экзаменов. Обычно на них направлялось 3-5 мальчиков и 1-2 девочки, наиболее успевающие из группы. Начиналась учеба при благоприятных условиях 1 сентября и заканчивалась 20-22 мая. Девочек семьи обычно забирали сразу же, как только они научились читать, писать и считать. А вообще учеба крестьянских ребят шла трудно: они были настоящими помощниками по дому, поэтому то и дело отвлекались от ученья на домашние работы, особенно осенью и весной. Учителя Кубеевы работали в школе до 1911 г. В первой половине 1913 г. здание школы сгорело и целых два года ребята с Евдокией Илларионовной Белютиной занимались в избах и в церковной сторожке. Она получила образование в гимназии, в 1909 г. в Кокоревском училище Ларцевской волости. Перейдя в Ново-Дмитровскую (Дмитровогорскую школу), она ввела здесь четырех годичное обучение: младшее, 1-е среднее, 2-е среднее и старшее отделения. Второй учительницей в том же году пришла Мария Алексеевна Михайловская, имевшая два года стажа учительской практики по окончании гимназии. Она прослужила здесь всего один год, и в течение 1912- 1913 уч.г. Белютина работала здесь одна. В следующем учебном году стала учить ее сестра Варвара Илларионовна Белютина, выпускница гимназии, а в 1916 г. к ним присоединилась третья учительница – Анна Петровна Шинаренко, также окончившая гимназию. Новую школу построили в «елочках». В ней и обучались дети из округи: сначала – в начальной, с 1932 г. – в семилетней, а с 1951 г., когда в школе открывается восьмой класс – в средней. По числу ребят, учившихся в школе, их состав менялся следующим образом: в 1912 г. -42, в 1913 – 82, в 1914 – 71, в 1915-55, в 1916 – 119 человек. В 1935 г. состав педагогического коллектива был следующим: Можаев Виктор Васильевич – директор, учитель истории; в начальной школе преподавали Комердинерова Клавдия Ивановна и Кузина Анна Николаевна; учителем русского языка и литературы – Шорина Ольга Федоровна, а математику преподавала Вайнова Ольга Алексеевна. С болью в сердце встретила школа грозные годы войны 1941-1945 гг. Опустело село, ушли на фронт выпускники школы, преподаватели. В здании развернулся военно-полевой госпиталь. Сколько бы испытаний не выпадало на долю школы она вновь продолжала сеять разумное и вечное. Шли годы, ремонтировались и строились новые здания, менялись педагоги, но дух школы жил. 1 сентября 1965 года свои двери распахнуло новое здание, но это уже следующая история.

И. Степанова учитель истории с. Дмитрова Гора